Коллекция фотографий яснополянского музея насчитывает более 4 тыс. предметов и включает в себя дагерротипы, позитивы, негативы, диапозитивы с 2-ой половины XIX в. до настоящего времени.

Немемориальная коллекция включает в себя предметы, приобретенные музеем из разных источников в период с 1920 г. по настоящее время. Это фотографии, связанные с жизнью Л. Н. Толстого и его семьи, их родственники, друзья, знакомые, а также снимки, связанные с жизнью и деятельностью музея: гости, праздники, научные конференции, экспозиции и т.д.

Источники пополнения немемориальной коллекции разные. Самые интересные снимки пришли в 1950-1970 гг. из архивов внучки Л. Н. Толстого С. А. Толстой-Есениной и В. В. Черткова, сына В.Г.Черткова. В наши дни коллекция значительно пополнилась материалами из архивов Александра Ильича Толстого, правнука Л. Н. Толстого (материалы переданы после смерти владельца его женой С. Н. Толстой) и москвички И. К. Платоновой, дочери известного толстовца, друга В. Г. Черткова. Многие отпечатки являются дубликатами снимков, хранящихся в доме Л. Н. Толстого.

Л.Н. Толстой верхом.
Начало 1900-х гг. Ясная Поляна

Ф-2468
Позитив черно-белый, фотобумага глянцевая, фотопечать. 8,4х9,2
Пост. в 1999 г. от Толстой С.Н. (Москва).

Верхом на лошади у террасы яснополянского дома.