Иллюстрации Федора Денисовича Константинова к трем кавказским повестям Л.Н.Толстого («Казакам», «Кавказскому пленнику», «Хаджи-Мурату»), хранящиеся в Ясной Поляне, были созданы художником в 1986 г. и приобретены музеем у автора в 1989 г. Серия насчитывает 20 гравюр в технике ксилографии. В ней представлены страничные и полустраничные иллюстрации, авантитул, титул, шмуцтитул, переплет и суперобложка к книге кавказских повестей Л.Н.Толстого. Тема Кавказа занимала особое место в жизни и творчестве выдающегося советского и российского художника-графика. Впервые художник обратился к ней в 40-е гг. в связи с замыслом серии иллюстраций к «Герою нашего времени». Художник посетил Кавказ, но реализовал свой замысел значительно позже в 60-е гг. В 1941 г., к 100-летию гибели Лермонтова, Ф.Д.Константиновым были созданы иллюстрации к поэме «Мцыри», впоследствии дополненные новыми работами. Образы Лермонтова и образы Кавказа постоянно привлекали художника. В 40-е гг. Ф.Д.Константинов иллюстрировал «Кавказского пленника»  и другие произведения Пушкина. Продолжал создавать иллюстрации к произведениям русской, советской и зарубежной классики. Более 60 лет художник посвятил любимому жанру, который стал главным в его творчестве, так же как и в творчестве его учителя В.А.Фаворского. Работы Ф.Д.Константинова получили мировое признание. О нем писали как о глубоком интерпретаторе мировой классики, отмечали мировой уровень его творчества. Его работы хранятся во многих музеях в России и за рубежом. Гравюры Ф.Д.Константинова к трем кавказским повестям Л.Н.Толстого, хранящиеся в яснополянском музее, дают яркое, наглядное представление о творческой манере замечательного художника, мастера книжной иллюстрации, вдумчивого и внимательного читателя Л.Н.Толстого. В фондах они  дополняют работы таких художников как Е.Е.Лансере, А.В.Ванециан, М.Х.Горшман, Б.С.Берендгоф, А.В.Кокорин, А.Е.Глуховцев, Н.А.Ращектаев и др., посвященные кавказской теме.

ГР-15

КП-2482/1

Константинов Ф.Д.

Панорама Кавказских гор

Двусторонняя суперобложка к книге трех кавказских повестей Л.Н. Толстого. 1986 г.

Бумага, гравюра на дереве. 189,0х453,0; 370,0х630,0.