В яснополянской библиотеке сохранилось 46 названий книг и журналов, которыми пользовался Л.Н. Толстой на протяжении всей семилетней работы над романом.

В историческом романе Л.Н.Толстой стремился к особенной точности. Требование достоверности заставляло Л.Н. Толстого внимательно изучать «звук и запах» эпохи 1812 года: документы, карты, книги, газеты, журналы, рукописи, письма, дневники, опираться на личные впечатления от беседы с участниками Бородинского сражения.

Способность Л.Н. Толстого схватывать и формулировать главное в содержании книги и в образе мыслей того или иного автора была поразительной. Сопоставлением помет в рукописях с пометами в книгах, хранящихся в яснополянской библиотеке, безошибочно устанавливаются основные исторические источники, из которых Л.Н. Толстой черпал фактический материал не только для описания исторических событий, но и для характеристики людей того времени и их интересов. В своей статье «Несколько слов по поводу книги «Война и мир» Л.Н. Толстой пишет о том, что «везде, где в моем романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользовался материалами, из которых у меня во время моей работы образовалась библиотека книг», назвал ряд исторических источников романа, дав им краткую оценку. Названы: Михайловский-Данилевский, Тьер, Богданович, о котором «нечего говорить», Давыдов, который «первый дал тон правды» ... Обширную группу в этом списке составляют мемуары современников Отечественной войны.
Список книг, которыми пользовался Л.Н. Толстой во время писания «Войны и мира», опубликован Э.Е. Зайденшнур (см. Полн. собр. соч.: [юб., в 90 т.] Т. 16. – М.: ГИХЛ, 1955. – С. 141-145). Большая часть из них содержит его многочисленные пометы и записи, которые являются самыми точными свидетельствами того, какие книги и что именно из этих книг действительно использовано Л.Н. Толстым.

[Зотов Р. М.]
Леонид, или некоторые черты из жизни Наполеона [Текст]. Ч. 1-2, 4. - Изд. 2-е, испр. и доп. одною главою, (последнею в 4 ч.). - СПб. : Печ. в тип. А. Плюшара, 1840. Ч. 4 . - [4], 304 c.

КП-1795/69
Переплет владельческий. Мемориальное состояние сохранности.

Зотов Рафаил Михайлович (1795-1871), романист, драматург и театральный критик.

Художественный роман времен эпохи Наполеона I «Леонид» дополняет целостную картину исторических образов и событий произведения. Книга была доставлена тестем А.Е. Берсом, который помогал Л.Н. Толстому разыскивать и собирать исторические материалы о 1812 годе.