Л.Н. Толстой оказывал влияние на вегетарианцев всего мира. Члены известных вегетарианских обществ присылали в Ясную Поляну благодарности писателю за его поддержку. «Вегетарианство, если только оно не имеет целью здоровье, всегда связывается с высоко нравственными взглядами на жизнь», - делился своими размышлениями Л.Н. Толстой в письме к жене Софье Андреевне 16 мая 1892 года. Отношение Л.Н. Толстого к вегетарианству (от лат. vegetus - бодрый, свежий, живой) раскрывают  не только хранящиеся в его библиотеке многочисленные отечественные книги и журналы, поваренные книги, но и иностранные периодические издания - немецкие, английские, голландские, индийские и др.

КП-1812/798

The Vegetarian Messenger [Text]. Vol. 1, № 5 (may). - Manchecter : The Vegetarian Soc., 1899. - [2], 149-184, [6] p.

Английский журнал «Вегетарианский курьер», выходящий в Манчестере,  - печатный орган вегетарианского общества страны, освещающий тему вегетарианства, благоприятно сказывающегося на здоровье человека  и способствующего его физическому и моральному развитию. В одном из номеров рассказывалось об опыте организации ресторанов  Вегетарианского общества на Международных выставках. В этом номере журнала на с. 164-168 опубликована часть статьи Л.Н. Толстого «Первая ступень», которую назвали «гимном мирового вегетарианства».