Выставка «TolstoYgeneration»

Выставка музея-усадьбы «Ясная Поляна» TolstoYgeneration посвящена связи поколения сегодняшних молодых людей, миллениалов, и главного героя другой эпохи, писателя, ставшего мировым авторитетом в конце 19 – начале 20 веков.

Годы жизни Л. Н. Толстого, 1828-1910, далеки от сегодняшнего времени; 108 лет мир живёт без него. Но Толстой – человек, который опередил время. Уже тогда, в далеком от сегодняшних реалий XIX веке, он взывал к тем же проблемам, имел те же предпочтения, интересы, взгляды, и придерживался тех же принципов, что и представители одного из современных поколений. Поколения Y.

Лев Толстой, как блогер, в течение 63 лет вёл дневники в режиме реального времени. Сегодня они находятся в общем доступе. Из 90 томов Полного собрания сочинений писателя дневники занимают более 10. Кажется, нет тем, которые Толстой не раскрывал в дневниках, нет поступков и решений, в которых он не признавался, и фактов биографии, которые бы скрывал от читателя.

Лев Толстой – деятельный правозащитник и ярый борец за справедливость. Особое внимание он уделял решению основных проблем человечества: имущественного, социального, национального и расового неравенств.

Открытый сегодня важный  вопрос международного пацифизма волновал писателя. Не убий! Признанный за тысячи лет всеми религиями закон стал основой пацифистских взглядов Толстого: он осуждал убийства  и пособничества им, военные действия и телесные наказания, призывал к отмене смертной казни, непротивлению злу насилием и разоружению.

Проявляя толерантность, Толстой активно противостоял долгие годы массовым гонениям и преследованиям народов на почве расовой и религиозной ненависти  по всему миру.

Во время голода в начале 90-х гг. XIX века, посещая деревни Тульской, Рязанской, Самарской губерний, 70-летний писатель был волонтёром: участвовал в организации столовых для крестьян и их детей, собирал и распределял пожертвования, обеспечивал медицинскую помощь.

Доступность для каждого, непременное условие сегодняшней жизни, – один из главных принципов литературной деятельности Толстого. Идею книг, которые смогут покупать люди из народа, он воплотил в книжном издательстве «Посредник» в 1884 г.

Толстой-педагог и воспитатель обладал качествами профессионального коуч-тренера: умением заинтересовать, грамотно мотивировать, создать психологически комфортные условия, содействовать обучению новому, а не заставлять учиться и настойчиво вмешиваться в процесс.

Как сегодняшние молодые люди, пользователи социальных сетей, Толстой имел «список контактов» людей разных стран, сословий, профессий, возрастов, близких и малознакомых.  31 том в полном собрании сочинений, около 50000 полученных и 10000 отправленных из сохранившихся сегодня писем – таков масштаб эпистолярного наследия Толстого.

Представители современного поколения активно пользуются гаджетами. Толстой проявлял интерес ко многим техническим новинкам и современным изобретениям: палка-стул сопровождала его в многокилометровых пеших прогулках, эбонитовое «вечное перо» он сам заправлял чернилами, модный в то время девайс – электрический карандаш с батарейкой – позволял Толстому работать в темноте,  копировальный аппарат мимеограф и прибор для записи и воспроизведения звука фонограф  подарил Толстому для работы американский изобретатель Томас Эдисон.

Свойственный большинству миллениалов интерес к фотографированию был присущ и молодому Толстому. Созданный им в 1862 г. автопортрет считается одним из первых «селфи», а портрет Толстого 1908 г. работы Сергея Прокудина-Горского стал первой цветной фотографией в России.