Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
ПЯТЫЕ ЛИХАЧЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

ПРОГРАММА


28 сентября (среда) 2016 года

09:45 Открытие конференции

Вступительное слово:

Наталья Владимировна ПОНЫРКО (С.-Петербург),

Владимир Ильич ТОЛСТОЙ (Ясная Поляна).

10:15

Заседание ведут Наталья Владимировна ПОНЫРКО и Всеволод Евгеньевич БАГНО

Олег Витальевич ПАНЧЕНКО (С.-Петербург).

Соловки в судьбе Д.С.Лихачева (сквозь призму текстологии)

Ирина Владимировна ФЕДОРОВА (С.-Петербург).

Тема «Экология культуры» в документах архива Д.С.Лихачева

Борис Федорович ЕГОРОВ (С.-Петербург).

Добавления к раздумьям Д.С.Лихачева о России и науке (по переписке с Д. С. Лихачевым и заметкам 1988-1993 гг.)

12:45

Заседание ведут Евгений Германович ВОДОЛАЗКИН и Флорентина Викторовна ПАНЧЕНКО

Всеволод Евгеньевич БАГНО (С.-Петербург).

От экологии культуры до декларации ее прав

Елена Ивановна ДЕРГАЧЕВА-СКОП (Новосибирск).

Археографическое открытие Сибири в аспекте экологии культуры

Елена Михайловна ЮХИМЕНКО (Москва).

История московской филипповской общины и ее книжное наследие

Гелиан Михайлович ПРОХОРОВ (С.-Петербург).

Духовные повороты в истории России

15:00

Заседание ведут Олег Витальевич ПАНЧЕНКО и Лидия Ивановна САЗОНОВА

Михаил Михайлович ШЕМЯКИН (Шатору).

Предтеча русского абсурдизма: «Загадки русского народа»

Евгений Германович ВОДОЛАЗКИН (С.-Петербург).

Загадка между бытом и бытием

Милена Всеволодовна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ (С.-Петербург).

«Куда идут два брата?» (Об одной древнерусской загадке)

Максим Анисимович КРОНГАУЗ (Москва).

Мудрость языка, или Битва культур

17:00

Заседание ведут Василий Васильевич КАЛУГИН и Валентина Ильинична ОХОТНИКОВА

Адальберто МАЙНАРДИ (Бозе).

Природа как откровение Божье у Достоевского и Толстого: Богословские источники одного литературного приема

Елена Дмитриевна КОНУСОВА (С.-Петербург).

«Я видел альбомы, которые драгоценнее всех диссертаций…»: домашний альбом Павла Константиновича Симони

Денис Олегович ЦЫПКИН (С.-Петербург).

Наука наблюдения: экспертный подход к изучению древнерусской рукописной книги

30 сентября (пятница) 2016 года

10:30

Заседание ведут Александр Григорьевич БОБРОВ и Елена Михайловна ЮХИМЕНКО

Мария Борисовна ПЛЮХАНОВА (Перуджа).

Покров и Знамение в Новгороде и Пскове XIV в.

Наталья Владимировна ПОНЫРКО (С.-Петербург).

«Пасхальный смех» на Руси в контексте поэтики литургической гимнографии

Светлана Михайловна ШУМИЛО (Чернигов).

Заимствования из богослужебных текстов в пасхальном цикле проповедей Кирилла Туровского

Флорентина Викторовна ПАНЧЕНКО (С.-Петербург).

«Мудрое» пение в Древней Руси

12:45

Заседание ведут Гелиан Михайлович ПРОХОРОВ и Мария Борисовна ПЛЮХАНОВА

Василий Васильевич КАЛУГИН (Москва).

Книги пророков в Библии Матфея Десятого 1502-1507 годов

Светлана Алексеевна СЕМЯЧКО (С.-Петербург).

Предисловия к библейским песням как историко-литературный феномен

Татьяна Игоревна АФАНАСЬЕВА (С.-Петербург).

Евхологий как памятник древнеславянской литературы и языка

Елена Владимировна РОМАНЕНКО (Москва).

«Скитское покаяние»: судьба и значение памятника в истории русского монашества XV-XVI вв.

16:30

Заседание ведут Елена Ивановна ДЕРГАЧЕВА-СКОП и Глеб Валентинович МАРКЕЛОВ.

Татьяна Борисовна КАРБАСОВА (С.-Петербург).

Епифаний Премудрый и Пахомий Серб в работе над Житием Сергия Радонежского

Александр Гаврилович МЕЛЬНИК (Ростов Великий).

История распространения культа св. Кирилла Белозерского на Руси в XV–XVI веках

Татьяна Робертовна РУДИ (С.-Петербург).

Книжник XVI в. Ермолай-Еразм как богослов

Валентина Ильинична ОХОТНИКОВА (Псков).

Литературная деятельность игумена Псково-Печерского монастыря Корнилия

Татьяна Николаевна ГАЛАШЕВА (С.-Петербург).

Три брата-угрина: устная легенда и письменный текст

Александр Валериевич ПИГИН (С.-Петербург).

Мучение св. Исидора Юрьевского, пострадавшего «от безбожных немцев», в осмыслении русских старообрядцев

1 октября (суббота) 2016 года

09:45

Заседание ведут Элиза МАЛЭК и Сергей Иванович НИКОЛАЕВ

Ацуо НАКАДЗАВА (Тояма).

О происхождении древнерусского крестоцелования

Лидия Викторовна СОКОЛОВА (С.-Петербург).

Как складывалось литературное предание о благословении Дмитрия Донского Сергием Радонежским на Куликовскую битву

Александр Григорьевич БОБРОВ (С.-Петербург).

«Земной рай» Ефросина Белозерского

11:30

Заседание ведут Александр Валерьевич ПИГИН и Нина Валерьевна КВЛИВИДЗЕ

Марина Анатольевна ФЕДОТОВА (С.-Петербург).

Драматургия Димитрия Ростовского

Сергей Иванович НИКОЛАЕВ (С.-Петербург).

«Сенека христианский» в переводе рубежа XVII-XVIII вв.

Элиза МАЛЭК (Лодзь).

Неизученные редакции «Гистории о Гендрике и Меленде»

14:30

Заседание ведут Светлана Алексеевна СЕМЯЧКО и Денис Олегович ЦЫПКИН

Алексей Михайлович ЛИДОВ (Москва).

Иконописный подлинник и новое иконическое в «эпоху Третьего Рима»

Нина Валерьевна КВЛИВИДЗЕ (Москва).

Лицевое «Похвальное слово на Зачатие Иоанна Предтечи» в составе Егоровского сборника (РГБ, ф. 98, собр. Егорова, № 1844)

Глеб Валентинович МАРКЕЛОВ (С.-Петербург).

О «Летописце небесных знамений», литературном памятнике начала XVII в.

Лидия Ивановна САЗОНОВА (Москва).

«Орел Российский» Симеона Полоцкого: эмблематическая природа произведения

16:30

Заседание ведут Владимир Ильич ТОЛСТОЙ и Милена Всеволодовна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

Игорь Леонидович ВОЛГИН (Москва).

Русский язык на распутье (пуризм и вопросы языкознания)?

Алексей Николаевич ВАРЛАМОВ (Москва).

Русская литература между мятежностью и государственностью

Дмитрий Петрович БАК (Москва).

Литература в государстве Российском: краткая история будущего

Михаил Борисович ПИОТРОВСКИЙ (С.-Петербург).

Orbi et Urbi. Проект «Большой Эрмитаж»

18:30

Концерт гитариста Михаила Радюкевича «Путешествие с гитарой»

 

 

 
Оценка услуг