Седьмая Межрегиональная научно-практическая конференция «Мансуровские чтения»

20-21 сентября 2016 г.

конференц-зал

Туристско-гостиничного комплекса «Ясная Поляна»

Программа работы конференции:

20 сентября в 10.00 – Открытие конференции.

Приветственное слово участникам от директора Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерины Александровны Толстой.

1. Улитина Ольга Викторовна, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

«Русские усадьбы»

2. Гриценко Евгения Петровна,  старший научный сотрудник Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», кандидат культурологии

«Детский театр в Ясной Поляне в  контексте жизни русского дворянства (конец XVIII - первая половина XIX вв.)»

3. Еремеева Дарья Николаевна, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого, Москва.

«Смех в усадьбе Толстых» (Юмор Льва Толстого в кругу семьи и друзей)

4. Комарова Татьяна Васильевна, ведущий научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Отражение  истории рода гр. Толстых в истории мемориального предмета»

5. Лякишева Светлана Ивановна, к.п.н., научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Дочери Л. Н. Толстого – светские рукодельницы»

6. Полосина Алла Николаевна, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«С. Л. Толстой и С. С. Толстой: фатум или счастье»

7. Денисов Альберт Николаевич, Ясногорская районная организация Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России,

г. Ясногорск Тульской области.

«Крейцерова соната» - апокалипсис «мысли семейной»

8. Железова Ольга Владимировна, ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет, магистрант.

«Символика бессознательного в «Божеском и человеческом»  Л.Н.Толстого (на примере сна Анатолия Светлогуба»)

9. Корнаухова Елена Георгиевна, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Яснополянское «дерево бедных» - как символ»

10. Санкина Жанна Фархановна, ведущий специалист Богородицкого дворца-музея, г. Богородицк Тульской области.

«Визит последнего крымского хана в Богородицкую усадьбу в 1786 году»

11. Юрий Владимирович Прокопчук,  зав. экскурсионно-методической службой Государственного музея Л. Н. Толстого, кандидат исторических наук, Москва.

«Критика науки в трудах Л.Н.Толстого и П.П.Николаева»

12. Ульянина Татьяна Евгеньевна, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа №2086 г.Москвы, учитель русского языка; ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет, магистрант.

«Малиновка как «дворянское гнездо» (роман И. А. Гончарова)»

13. Карачевцев Игорь Евгеньевич, научный сотрудник Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Городская усадьба дворян Хрущовых и Борисовых»

14. Гребенщиков Юрий Юрьевич, ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет, магистрант.

«Знаки материальной и духовной культуры в романах И.С. Тургенева 1850-х годов»

Заочно:

15. Бурнашёва Нина Ильдаровна, профессор, доктор филологических наук, Московский Архитектурный институт  (государственная академия).

«Л.Н. Толстой, братья А. Г. и Н. Г. Рубинштейны и рождение Московской консерватории»

16. Служаева Ольга Олеговна, Информационное агентство (ИА) «Засекин», заместитель директора по издательским проектам, г. Самара.

«Л.Н. Толстой и А.М. Добролюбов: «искренность» как художественная практика»

17. Кожевникова Наталия Ивановна, член Калужского отделения Союза краеведов России, г. Калуга.

«Владимир Яковлевич Муринов – секретарь совета Общества для устройства Дома-музея Л.Н. Толстого в Петербурге. Материалы к биографии В.Я. Муринова (1863, Калуга –1919, Калуга)»

18. Галина Васильевна Анохина, член Калужского отделения Союза краеведов России, г. Калуга.

«Из истории деятельности Л.Н. Толстого, мирового посредника Крапивенского уезда»

14.00 – 14.40 – обед в ресторане гостиницы (шестой корпус ТГК)

14.45 – отъезд в усадьбу от стоянки ТГК

15.00 – 16.30 – экскурсия по Дому Л. Н. Толстого в Ясной Поляне

21 сентября  2016 г.

09.00 - 14.00 – поездка в усадьбу Пирогово (с. Пирогово, Щекинский район Тульской области).

Отъезд от стоянки ТГК в 09.00, из Пирогово в Ясную Поляну в 13.00.

С уважением,

Оргкомитет:

Екатерина Александровна Толстая – председатель Оргкомитета, директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Надежда Николаевна Бурова, заведующая секретариатом дирекции музея Евгений Викторович Сурин – исполнительный директор Ассоциации музеев России Контакты: тел. +7 (48751) 76-1-18, электронная почта Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.