Программа IX Межрегиональной научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы»

23 апреля 2013 года

11.30 – Открытие конференции (Крапивна, Центр встреч (Английский клуб). Ольга Сергеевна Венёвцева – зав. Крапивенским отделом музея, координатор конференции

Доклады участников конференции:

• «Сергиевская князя Гагарина больница как прототип больницы Вронского в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

Клочков Андрей Николаевич, кандидат химических наук, краевед (г. Новомосковск)

• «Люди Епифанского края»

Кусакин Сергей Васильевич, старший научный сотрудник Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»

• «Софья Смидович и Тульский край»

Коновалова Елена Викторовна, член клуба краеведов «Венёвский уезд»

• «Воспоминание о Куруловке. Круг общения Н. И. Баташева»

Бритенкова Людмила Владимировна, ученый секретарь ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»

• «Общественная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы во второй половине XIX – начале XX вв.»

Дроздова Елена Ефимовна, доктор исторических наук, заместитель директора по научной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной работе Тульского государственного музея оружия

• «О поселении полков при городах (на примере города Венёва Тульской губернии)»

Махель Денис Александрович, председатель клуба краеведов «Венёвский уезд»

• «Ивашкины из Крапивны на службе Отечества»

Майорова Людмила Фёдоровна, краевед (г. Тула)

• «В науке я прослыл поэтом (Ученый А. Л. Чижевский и его поэзия)»

Садовская Надежда Владимировна, краевед, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества (г. Новомосковск)

Экскурсия по историческому центру Крапивны. Посещение Крапивенского краеведческого музея

24 апреля 2013 года

9.30. Открытие 2-го дня конференции (конференц-зал административного корпуса музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»)

Доклады участников конференции:

• «Быт и нравы Тульской губернии конца XIX – начала XX вв.»

Кочеткова Марина Владимировна, экскурсовод Мемориального музея им. Н. И. Белобородова, филиала ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»

• «Особенности земского обучения и здравоохранения в XIX веке на примере Тульской губернии»

Бородина Светлана Васильевна, зав. научно-исследовательским отделом Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле»

• «Традиции просветительства в России на примере деятельности А. М. Топорова и Л. П. Ешина»

Топоров Игорь Германович, литератор, краевед (г. Николаев, Украина). Содокладчик - Карачевцев Игорь Евгеньевич, научный сотрудник отдела сохранения исторического ландшафта Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

• «Память их в род и род... (из истории Свято-Никольского храма в Кочаках)»

Комарова Татьяна Васильевна, ведущий научный сотрудник отдела «Дом Л. Н. Толстого» музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

• «Провинциальный художник, мыслитель, христианин – воплощение гениальности Льва Толстого»

Синицына Ульяна Павловна, младший научный сотрудник Музея Л. Н. Толстого (г. Казань)

• «Писатель из «самого значительного сословия России»

Богачева Зинаида Михайловна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

• «Возвращение имени. Александр Александрович Воскресенский»

Маркова Елена Борисовна, главный хранитель Историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики»

• «Борисоглебский сокол»

Зверева Людмила Владимировна, директор Музея-квартиры поэта Константина Васильева (Ярославская область)

• «Повседневная жизнь жителей города Иваново-Вознесенска в начале XX века (по материалам дневников лидера рабочего движения А. Е. Ноздрина)»

Орлов Дмитрий Львович, зам. директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина

• «Провинция и провинциальность в представлениях пореволюционных русских эмигрантов (1920-1930-е гг.)»

Тетеревлева Татьяна Павловна, Кандидат исторических наук, доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск)

Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

25 апреля 2013 года

9.30. Открытие 3-го дня конференции (конференц-зал административного корпуса музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»)

Доклады участников конференции:

• «Тульские губернаторы и наместники в Богородицке»

Санкина Жанна Фархановна, старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Богородицкого дворца-музея и парка, филиала ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»

Георгиевская Тамара Владимировна, председатель Тульского историко-краеведческого общества

• «Музыкальные гостиные в домах знатных горожан российских провинций в XIX – начале XX вв.»

Зима Татьяна Юрьевна, кандидат искусствоведения, доцент Московского государственного университета культуры и искусств

• «Идея образования в жизни Волконских»

Гриценко Евгения Петровна, кандидат культурологи, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

• «Лев Толстой и тульский литератор Н. П. Свечин»