Фотовыставка «Свет Ясной Поляны»

vladimir_svet5 марта - 19 апреля 2015 года
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
(Владимир, ул. Большая Московская, д. 43)

Жанр фотолетописи уже прочно укрепился в искусстве, подтверждая, что иногда историю необязательно рассказывать словами. Выставка «Свет Ясной Поляны» – фотолетопись истории толстовской усадьбы. Это фотографии, сделанные при жизни Льва Николаевича, запечатлевшие яснополянские пейзажи, интерьеры дома Толстого, семью и гостей писателя, период становления музея, трудный военный этап, а также современную жизнь Ясной Поляны.

Яснополянская природа не дает путешественнику ярких пластических образов, но дарит простор размышлению и побуждает к сосредоточенности духа. Холмистая местность, характерная для средней полосы России, спускающаяся вниз дорога проходит через почти пересохшую речку Ясенку. Открывающийся ландшафт с востока на запад прорезан темной полосой леса. На его фоне – белые постройки с зелеными крышами, парк густо разросшихся деревьев, каскады прудов и фруктовые сады с прямыми рядами яблонь. Влияние безграничного географического пространства в сочетании с простотой и лаконичностью усадебных построек и самой ее планировки огромно на протяжении всего времени существования Ясной Поляны.

svet1Ясная Поляна – колыбель и могила великого писателя. Здесь он появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. В Ясной Поляне Толстой создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы «Война и мир», «Анна Каренина», статьи «Что такое искусство?», «В чем моя вера?», автобиографическая «Исповедь» и детская «Азбука». Для него усадьба была источником вдохновения и любимой натурой для произведений. О ней он говорил: «Без своей Ясной Поляны я не могу представить себе Россию и мое отношение к ней….»

В жизни Ясной Поляны без Толстого были и радостные, и тяжелые периоды. В 1941 году музей пережил полуторамесячную оккупацию немецкими войсками. За две недели до ее начала 110 ящиков с экспонатами из Дома Толстого поездом были эвакуированы в Москву, а затем в Томск. После отступления немцев и пожара в декабре 1941 года начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена к маю 1942 года. В мае 1945 года экспонаты вернулись на свои прежние места.

svet2Несколько десятилетий спустя, в середине 1990-х гг., в истории Ясной Поляны начался совершенно новый этап – директором музея стал праправнук писателя Владимир Толстой. С этого момента можно говорить о возвращении Толстых в Ясную Поляну и возвращении к истории, корням, традициям старой русской дворянской усадьбы. Как когда-то культ предков, чувство «сорока, смотрящих с высоты пирамид», помогли писателю сберечь связь времен, так и сегодня соединение настоящего с историей обеспечивает Ясной Поляне надежное будущее.

Сегодня уникальность этого места в подлинности всех составляющих элементов усадебного комплекса. Планировка усадьбы, архитектура, ландшафт, интерьеры бережно сохраняются по 1910 году – последнему году жизни писателя. И вместе с этим Ясная Поляна – живой музей, в котором не остановилась жизнь. У могилы Толстого в лесу Старый Заказ нет ощущения конца, но есть чувство глубочайшего покоя. Все, что радовало здесь писателя, радует и по сей день. Жизнь в Ясной Поляне продолжается, соединяя в себе прошлое, настоящее и будущее.