Историко-культурный комплекс на железнодорожной станции Щекино (Ясенки)

stationЩекинский железнодорожный вокзал, расположенный в восьми километрах от Ясной Поляны – живое напоминание о связи Льва Николаевича Толстого с этим местом, так как именно отсюда всемирно известный писатель уехал в свое последнее путешествие. Сегодня железнодорожная станция Щекино открыта в качестве историко-культурного комплекса.

Достопримечательностью комплекса является стилизованный остановочный пункт станции Ясенки (это название станция носила  до 1903 года) с билетной кассой и пассажирским вагоном конца 19 – начала 20 века. В вагоне вы сможете увидеть, в каких условиях путешествовали пассажиры первого, второго и третьего классов, посмотреть кинохронику о пребывании на станции Щекино Льва Николаевича Толстого.

exhibitionВ обновленном здании вокзала работают сменные выставки. Темы выставок уточняйте по телефону.

Здесь же проходят авторские моноспектакли.

Темы моноспектаклей:

«История Толстых - История России». Ратным подвигам Толстых посвящается!

«Неизвестные страницы героической обороны Тулы осенью 1941 года», в ходе которого рассказывается о подвигах и мужестве защитников Отечества, о жестоких и кровопролитных боях на подступах к Москве.

couchРЕЖИМ РАБОТЫ:

Осмотр в выставочном зале и вагоне 19 - начала 20 века: с 9:00 до 16:30

Проведение экскурсий: с 9:30 до 15:30

Выходной – понедельник

Изменения в режиме работы историко-культурного комплекса Щекино (Ясенки) в праздничные дни можно выяснить дополнительно по телефону

+7 953 440 51 95

Стоимость билетов:

- входной билет в выставочный зал в здании вокзала (без экскурсионного обслуживания) – 10 рублей

- входной билет в вагон 19 – начала 20 века (без экскурсионного обслуживания) – 10 рублей

- экскурсионное обслуживание по выставочному залу – 50 рублей (группы до 5 человек – 250 рублей)

- экскурсионное обслуживание в вагоне 19 – нач. 20 века  – 50 рублей (группы до 5 человек – 250 рублей)

- моноспектакль - 150 рублей (группы до 5 человек – 750 рублей)