Правила безопасности, которые необходимо соблюдать, общаясь с лошадьми

Конный спорт и конный туризм принадлежат к экстремальным занятиям, техника безопасности которых вырабатывалась на печальном опыте несчастных случаев, поэтому важно запомнить и четко выполнять каждый пункт этих правил, чтобы не омрачать свою жизнь трагическими происшествиями.

1. Все указания и замечания инструктора должны выполняться беспрекословно и незамедлительно.

2. Подходя к лошади, окликните ее, чтобы она вас заметила. Иначе, лошадь может испугаться и ударить вас (особенно, если подойти сзади).

3. С лошадью необходимо обращаться спокойно, уверенно, требовательно, но без грубости.

4. Выводя или заводя лошадь в помещение, убедитесь, что дверь достаточно широко открыта. Застряв в дверях, лошадь испугается и может поранить вас.

5. Лошадь ведут, держа за повод и находясь у плеча лошади. Конец повода в левой руке.

6. Ведя лошадь в поводу или выезжая верхом, соблюдайте дистанцию между лошадьми (примерно два корпуса лошади).

7. ЗАПРЕЩЕНО садиться на лошадь в конюшне или въезжать в конюшню верхом.

8. Сев на лошадь держите спину прямо, взгляд направлен вперед, подбородок вверх, ноги спокойно висят вниз, колено развернуто к седлу. НЕ ХВАТАЙТЕСЬ судорожно за лошадь. Сохраняйте спокойствие и уверенность. Если чувствуете неуверенность – обязательно скажите инструктору. Он не оставит вас без внимания.

9. НЕ ДУМАЙТЕ О ПАДЕНИИ! Старайтесь почувствовать движение лошади и двигайтесь вместе с ней.

10. Если упали - не вставайте сразу, дайте лошади удалиться.

11. Выезжая верхом или ведя лошадь в поводу никогда нельзя наматывать повод на руки, шею и т.д. - ЭТО ОПАСНО!

12. Не просовывайте ногу глубоко в стремя – это исключит застревание ног в стременах в случае падения.

13.  Слезая с лошади, сначала освободите ноги из стремян.

14. Повод всегда должен оставаться в руках, его нельзя бросать.

15. Не кричите, не визжите , не трогайте ничем других лошадей.

16. Катаясь в лесу и поле, соблюдайте следующее:

- не ездить вплотную к деревьям. Лошадь считается только со своими габаритами, о ваших ногах вы должны беспокоиться сами;

- не пытайтесь ломать или отгибать мешающие вам ветки - отпущенная ветка может ударить вас или идущего за вами всадника или лошадь;

- не обгоняйте едущих впереди (тем более –ИНСТРУКТОРА). Лошади могут воспринять это как нарушение своей внутренней иерархии либо как начало скачек. Последствия непредсказуемы!

Соблюдение данных правил обязательно для всех! В случае сознательного несоблюдения техники безопасности инструктор вправе прервать занятие.

ГРАЖДАНЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ИЛИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ И ПРОГУЛКАМ НА ЛОШАДЯХ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!