2009 год
1. III Международный симпозиум Фонда Ф. М. Достоевского «Русская словесность в мировом культурном контексте», Москва-Покровское, 18-21 декабря 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Лев Толстой в диалоге с Америкой
  • Полосина А. Н. Руссоизм Л. Н. Толстого
2. VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы», Крапивна, 1-3 декабря 2009 г.
  • Архангельская Т. Н. Провинция в романе К. Н. Леонтьева «Подлипки»
  • Белоусова Е. В. Из Ясной Поляны в Оптину Пустынь. Путевые заметки Л. Н. Толстого
  • Богачева З. М. На службе у Царя царей: Священнический род Гедеоновых
3. Сахаровские краеведческие чтения, Алексин, 13 октября 2009 г.
  • Богачева З. М. «Одушевление времен, давно минувших»: Праздники и обычаи в «Народном дневнике» И. П. Сахарова и «Календарь с пословицами на 1887 год» Л. Н. Толстого
4. Конференция Казанского государственного университета «Молодой Толстой»,Татарстан, Казань, 3-5 октября 2009 г.
  • Белоусова Е. В. «Это был лучший мой друг». Лев и Николай Толстые
  • Полосина А. Н. Мотив насилия в творчестве Л. Н. Толстого
5. Конференция ИКЛМ (ИКОМ), Будапешт, Венгрия, 21-23 сентября 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Leo Tolstoy in London in 1861: Travel into the Past and into the Future
6. Международная научная конференция на кафедре перевода Ялтинского университета менеджмента, Ялта, Украина, 16 сентября 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Лев Толстой в современной американской критике
7. Международная научная конференция «Толстой и время» в Томском госуниверситете, Томск, 11-12 сентября 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Из опыта научно-библиографического описания иностранного отдела личной библиотеки Л. Н. Толстого
  • Полосина А. Н. Книга "Тысяча и один день" Петиса де ла Круа как источник "Азбуки" Л.Н. Толстого
  • Белоусова Е. В. Книги пророка Исайи в личной библиотеке Л. Н. Толстого
8. Международная научная конференция в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике, Бородино, 5-10 сентября 2009 г.
  • Грызлова И. К. Война 1812 года в сочинениях и письмах Стендаля
9. IV Международный семинар переводчиков, Ясная Поляна, 25-29 августа 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Творческий союз писателя Льва Толстого и переводчика Эйльмера Моода: из опыта перевода трактата «Что такое искусство?» на английский язык
  • Полосина А. Н. Толстой – переводчик сказок и басен из книги «Тысяча и один день» Пети де ла Круа
  • Грызлова И. К. Из личного опыта перевода одного из французских источников романа «Война и мир»
10. Международная конференция Les engagements в Университете Франсуа Рабле, Франция, Тур, 7-9 июля 2009 г.
  • Полосина А. Н. Les Engagements de Voltaire et de Leon Tolstoi
11. Международная научная конференция в Институте англистики Лондонского университета «Россия в Британии: 1880-1940-е гг.: Рецепция. Перевод. Модернизм», Лондон, Великобритания, 24-26 июня 2009 г.
  • Алексеева Г . В . Constance Garnett: Leo Tolstoy's Translator
12. Международная научная конференция «А. С. Пушкин и мировая литература» в Минском университете, Минск, Белоруссия, апрель 2009
  • Алексеева Г. В. Книжное собрание Л. Н. Толстого как одна из крупнейших писательских библиотек
13. XXVIII Международная филологическая конференция в Санкт-Петербургском госуниверситете, Санкт-Петербург, 14-17 марта 2009 г.
  • Алексеева Г. В. Лев Толстой и Уолт Уитмен: путешествие на войну
  • Полосина А. Н. Мотив путешествия у Руссо и Л.Н. Толстого
14. XX Всероссийские Тургеневские чтения, Спасское-Лутовиново, 28-30 января 2009 г.
  • Архангельская Т. Н. К. Н. Леонтьев о Л. Н. Толстом
15. XVI Голицынские чтения в Историко-литературном музее А. С. Пушкина, Большие Вяземы, 24-25 января 2009 г.
  • Архангельская Т. Н. А. С. Пушкин в оценке К. Н. Леонтьева
16. Круглый стол на тему «История семьи – история Отечества» в филиале ГЛММЗ А. П. Чехова «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», Чехов
  • Архангельская Т. Н. Ф. И. Толстой-американец и Ф. И. Долохов (Отражение эпизодов военной службы Ф. И. Толстого-Американца в «биографии» Ф. И. Долохова на страницах «Войны и мира»)
17. Международная научная конференция, организованная Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук (Москва) и Германским историческим институтом (Москва), Санкт-Петербург