2010 год
1. Международная конференция «Тургенев и Франция», Москва, Государственный Музей А.С. Пушкина, 24 - 27 ноября 2010 г.
  • Полосина А. Н. И. С. Тургенев, И. И. Паскевич, Л. Н. Толстой: первый перевод «Войны и мира»
2. Международная конференция по американистике на факультете журналистики МГУ, Москва, 3-9 декабря 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Философия естественной жизни «Г. Д. Торо в творчестве и жизни Л. Н. Толстого»
3. Международный Толстовский форум «Л.Н. Толстой в движении эпох», Астапово – Ясная Поляна – Тула – Москва, 19-25 ноября 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Уход и смерть Л. Н. Толстого в освещении англо-американской прессы (по материалам личной библиотеки писателя)
  • Белоусова Е. В. Русские газеты 1910 г. об уходе и смерти Л. Н. Толстого
  • Богачева З. М. Отклики газет Германии и Австро-Венгрии на уход и смерть Л. Н. Толстого
  • Полосина А. Н. Персидский поэт-моралист Саади в творчестве Л. Н. Толстого
4. Вольтеровские чтения–2010 «Вольтер и русская историография XVIII века», Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека, 11-12 ноября 2010 г.
  • Полосина А. Н. Вольтер и Лев Толстой: философия истории
5. Конференция ICLM "Translations in Literary and Composer Museums "в рамках Генеральой конференции ИКОМ 2010, Китай, Шанхай, 6 –11 ноября 2010 г.
  • Алексеева Г. В. International Seminar of Leo Tolstoy's Translations at Yasnaya Polyana
6. III Международная научная конференция «Женская история и современные гендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем», Череповец, Череповецкий государственный университет, 1-3 ноября 2010 г.
  • Полосина А. Н. Образ женщины в жизни и творчестве Льва Толстого
7. Международная научно-практическая конференция, Ереван, ноябрь 2010 г.
  • Белоусова Е. В. Уход и смерть Л. Н. Толстого
8. International Symposium. New York, Eugene Lang the New school for Liberal arts , 14-17 октября 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Witnessing War: Leo Tolstoy and Walt Whitman // Tolstoy in the XXI Century
9. Конференция «Современные проблемы изучения жизни и творчества Л. Н. Толстого (к 100-летию со дня смерти писателя)» на филологическом факультете МГУ, Москва, 28 сентября 2010 г.
  • Полосина А. Н. Тема смерти ребенка у Льва Толстого и Вольтера
10. Международный музейный форум, посвящённый 115-летию Национального музея Республики Татарстан, Казань, сентябрь 2010
  • Белоусова Е. В. Л. Н. Толстой и просветитель кряшен Н. Ильминский
11. A symposium at Boston University observing the legacies of Mark Twain and Leo Tolstoy on the centennial of their passing, США , Бостон , 20-22 августа 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Collection of American Books in Tolstoy's Personal Library. Original Sources for Work and Life: [Abstract] // The very ink with which all history is written is merely fluid prejudice
  • Алексеева Г. В. Tolstoy's Heritage at Yasnaya Polyana: Travelling into the Past and into the Future: [Abstract] // The very ink with which all history is written is merely fluid prejudice
12. Интервью:
  • Алексеева Г. В. Участие в качестве эксперта в радиопередаче Русской службы BBC , посвященной 100-летию ухода и смерти Л. Н. Толстого , 20 ноября 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Интервью на англ. яз. радиостанции «Голос России» об уходе Л. Н. Толстого, 16 ноября 2010 г.
  • Алексеева Г. В. Интервью о книге «Американские диалоги Льва Толстого» радиостанции «Эхо Москвы», сентябрь 2010 г.