Галерея «Ясная Поляна»

IMG_0217

Галерея «Ясная Поляна» находится в историческом центре тульского Заречья – на пересечении улиц Октябрьской и Луначарского (бывших Миллионной и Георгиевской), в здании, построенном в XVIII веке и поныне сохраняющем в своём облике черты классицизма, характерные для русской городской усадьбы.

В настоящее время это современное, располагающее новейшим  экспозиционным оборудованием музейно-выставочное пространство площадью 100 кв. метров.

Галерея «Ясная Поляна» открылась в 1997 году как центр поиска и взаимодействия между художниками с целью поддержки и активизации их творческой деятельности в таких направлениях, как живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция, декоративно-прикладное искусство, мода, видео, новые технологии – то есть любой художественной деятельности в пространстве, обозначенном Толстым как «Что такое искусство?»

IMG_0213

В разные годы и с неизменным успехом галерея знакомила туляков с творчеством таких мастеров, как Олег Толстой, Михаил Ларионов, Александр Родченко, Вадим Сидур, Татьяна Маврина, Николай Кузьмин, Ефим Честняков, с работами современных художников из Тулы, Москвы, Петербурга, из малых городов «великой русской провинции», из Франции, Испании, Америки.

Приоритетным направлением в работе галереи остаётся создание литературно-мемориальных экспозиций, посвящённых жизни и творчеству Толстого. В последние годы – это совместные проекты «Толстой. Тургенев. Фет», «Лев Толстой и Махатма Ганди», «Толстой и Достоевский», «Дон. Шолохов. Россия», позволившие значительно расширить диалогическое пространство галереи до общения с ведущими российскими музеями и международными культурными центрами.

Помимо выставок, здесь традиционно проходят встречи с писателями, литературоведами, деятелями науки и искусства, музыкальные и поэтические вечера, презентации новых изданий, лекции, семинары для музейных работников, открытые уроки и  интерактивные занятия для школьников, мастер-классы для детей и взрослых.

300002, Россия, г. Тула, ул. Октябрьская, 12