XI Международный семинар переводчиков Льва Толстого и других русских классиков в Ясной Поляне

translatorsС 6 по 7 сентября 2016 года в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» будет проходить XI Международный семинар переводчиков произведений Л.Н. Толстого и других русских классиков. Открытие семинара состоится 6 сентября в 10:00 в конференц-зале административного корпуса. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь >>>

В работе семинара примут участие переводчики и исследователи из России, Франции, Великобритании, Италии, Боснии, Турции, США и Китая. Они обсудят актуальные вопросы, связанные с теорией и практикой перевода художественной литературы. Также в рамках семинара состоится показ фильма Галины и Анны Евтушенко «Лев Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи» и фильма Сары Уинтер «Ясная Поляна. Времена года» с последующим обсуждением. Встреча традиционно завершится презентацией новых изданий переводов произведений Л.Н. Толстого и изданий о Толстом. После окончания семинара его участники посетят музей-заповедник «Поленово».

Международный семинар переводчиков является одним из важнейших культурных и научных событий, посвященных популяризации России, русского языка и русской литературы в мире. Он проводится регулярно с 2005 года при поддержке Министерства культуры РФ. Координаторы проекта – Галина Алексеева и Сельма Ансира.