Staatliches Leo Tolstois Gut zu Jasnaja Poljana
  • pond_eng.JPG
  • pond_eng2.jpg
  • veranda.jpg

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.  Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Все социалистическое Отечество, все народы союзных республик, вся молодежь участвовали в этой жестокой кровопролитной войне. Поэтому не случайно многие славные героические подвиги в годы войны были совершены пионерами, комсомольцами и коммунистами, что является ярким примером советского патриотизма, беззаветной верности молодежи социалистической Родине. В годы Великой Отечественной войны массовый героизм молодежи на фронте был постоянным событием. Тысячи славных советских воинов совершили подвиги во имя Родины, во имя победы над врагом. По примеру капитана Гастелло наш земляк, Алимкин Иван, уроженец д. Жердево Крапивенского уезда, направил горящий самолет в железнодорожный состав с вражеской бронетехникой.  Более трехсот человек из Крапивны и района погибли или безвести пропали на полях сражений. Все они остались на этой войне, все остались навечно молодыми.

Большой вклад в великую победу над врагом внесли труженики тыла. Шла напряженная и самоотверженная борьба за металл, военную технику, за хлеб. «Все для фронта, все для победы!» — таков был девиз оставшихся в тылу.

Победа советского народа и его вооруженных сил над фашистской Германией досталась высокой ценой — 27 миллионов советских людей отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины, в том числе почти 10 миллионов погибли на фронтах войны. Советские войска освободили от немецкой оккупации 11 государств Европы, в том числе Польшу, Чехословакию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию, Австрию.

Этот каталог посвящен великому событию для всех народов – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Весенним, солнечным днем  9 мая все люди празднуют величие и гордость этой победы, давшей мир, жизнь и возможность трудиться на благо своей Родины. Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Фотография. С.А. Гундаров.

Конец 1980-х г. Крапивна Тульской обл.

Позитив черно-белый, фотобумага глянцевая,  фотопечать.

23,7х18,6

Ф К - 368

Поступление конца 1980-х г.

Гундаров Сергей Афанасьевич родился в д. Шевелевке в десяти верстах от Крапивны в 1911 году В 1934 году окончил девятилетку и уехал

в Ленинград работать на судостроительной верфи. В августе 1941 года был призван на фронт и определен разведчиком в партизанский отряд.

После тяжелых боев попал в плен, в концлагерь. В 1944 году вместе с группой товарищей бежал из  плена и угодил под военный трибунал, в штрафную роту. В январе 1945 года был тяжело ранен и снова попал в лагерь. Из части ушло извещение о его гибели и могиле в Латвии. После освобождения из лагеря Сергей Афанасьевич вернулся домой.

При составлении Книги памяти его в числе погибших занесли на памятные страницы. Сергей Афанасьевич приехал в Крапивенский музей и своим появлением опроверг, занесенные в книгу сведения. В январе 2015 года Сергея Афанасьевича Гундарова не стало.