Литературная Россия богата именами классиков. Среди них особое место принадлежит Л.Н. Толстому (1828-1910) – без сомнения, одной из величайших личностей в истории мировой культуры. Лев Толстой родился, жил и творил именно здесь, в своей родовой усадьбе со светлым и поэтическим названием - Ясная Поляна.Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и, безусловно, является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира.

Сегодня Ясная Поляна - это крупный музейный комплекс; помимо самой усадьбы, в него входит целая сеть филиалов. Так что «география» музея по своему богатству вполне способна соперничать с его историей и многообразием деятельности.